dimanche 13 avril 2014

FST Settat 
GFC 
Planning des controles : LGC 2013/2014               " 26-27/04/2014 "
Jour  Date  Horaire  Lieu  Filières Module/Matière 
Samedi  26/04/2014 Matin De 09h00      à     11h 00  Amphi 4 LGC G1 & G2 Impact sur l'environnement 
De 09h00      à     11h 00  Amphi 6 LGC G3 & G4 Plannification et gestion des  chantiers 
De 09h00      à     11h 00  Amphi 3 LGC G5 & G6 Plannification et gestion des  chantiers 
AM De 12h00      à     14h 00  Amphi 4 LGC G1 & G2 Procédés de construction en génie civil/Métrés
De 12h00      à     14h 00  Amphi 3 LGC G5 & G6 Procédés de construction en génie civil/Métrés
De 14H00     à      16h00 Amphi 4 LGC G3 & G4 Management des projets
Dimanche  27/04/2014 Matin De 09h00    à       12h00 Amphi 2 LGC G1 & G2 Calcul de structures en béton 
Amphi 4 LGC G3 & G4
Amphi 3 LGC G5 & G6
AM De 13h00       à          15h 00  Amphi 4 LGC G3 & G4 Matériaux  de construction 
De 13h00      à          15h 00  Amphi 3 LGC G5 & G6 Géotechnique-routes II
De 15h00      à           17h 00  Amphi 2 LGC G1 & G2 Aspects techniques de génie civil

jeudi 27 mars 2014

Planning des prochains week-ends
Il est porté à la connaissance des  étudiants de la licence professionnelle  en génie civil (promotion 2013/2014), poursuivant les cours à Settat et à Casablanca que le planning est le suivant :


Campus Casablanca (LGC groupe 5 et groupe 6)

-Week-end 29 et 30/03/2014:

-Samedi 29/03/2014

-       Encadrement PFE  à Settat (Groupe 5 et Groupe 6).( de 9h 30 min à 16h)

-Dimanche 30/03/2014

-       Cours Béton armé et Matériaux à Casablanca (Groupe 5 et Groupe 6).

-Week-end 05 et 06/04/2014:

-       Samedi       05/04/2014 : Lancement des nouveaux Modules.

-       Dimanche   06/04/2014 : Cours béton armé et matériaux.
-Week-end 12 et 13/04/2014 : Cours Normal.
-Week-end 19 et 20/04/2014 : Jours Fériés. (Vacances de Printemps).
-Week-end 26 et 27/04/2014 : Examens de Fin Module.
-Week-end 03 et 04/05/2014 : Reprise normale des Cours.

Nb :
-La présence aux séances d’encadrement à Settat est obligatoire 
-Les étudiants doivent  présenter devant le comité d’encadrement  les propositions du thème de PFE.


Campus Settat (LGC groupes 1,2,3 et 4)

-Week-end 29 et 30/03/2014:

Samedi  29/03/2014

-       Rattrapage cours béton armé (de 9h à 12h) (G1 et G2).

-       Rattrapage cours Management des projets  (G3 et G4).

-       Rattrapage cours Métré (de 13h à 16h) (Groupe2).


Dimanche 30/03/2014

-       Encadrement PFE (de 10h à 16h) (G1, G2, G3 et G4).

- Week-end 05 et 06/04/2014 : Lancement des nouveaux Modules.
-Week-end 12 et 13/04/2014 : Cours normal.
-Week-end 19 et 20/04/2014 : Jours Fériés. (Vacances de Printemps).
-Week-end 26 et 27/04/2014 : Examens de Fin Module.
-Week-end 03 et 04/05/2014 : Reprise Normale des Cours.

Nb :
-La présence aux séances d’encadrement est obligatoire
-Les étudiants doivent  présenter devant le comité d’encadrement  les propositions du thème de PFE.

 

jeudi 27 février 2014

Note d'information
 
Il est porté à la connaissance de tous les étudiants, poursuivant les études au centre GFC(toute les filières), que les cours seront suspendus durant le week-end 01&02 /03/2014.
La reprise normale des cours le samedi 08/03/2014 à 9h
 
 
cordialement 

mardi 14 janvier 2014

FST Settat 
GFC 
Planning des examens
Jour 
Date 
Horaire 
Lieu 
Filières
Module
Samedi  18/01/2014 Matin 09h à 11h   Amphi 6 LGC G1 & G2 Mathématiques
Salles AI6,AI5, AI4 et AI3  LGC G3 & G4
09h à 11h   Campus Casablanca LGC G5 & G6 Mathématiques
AM 11h30 à 13h 30  Amphi 6 LGC G1 & G2 Management des projets 
Salles AI6,AI5, AI4 et AI3  LGC G3 & G4 Impact sur l'environnement 
11h30 à 13h 30  Campus Casablanca LGC G5 & G6 Management des projets 
Dimanche   19/01/2014 Matin 9 h à 11h  Amphi 2 LGC G1 & G2 RDM
Amphi 6 LGC G3 & G4 RDM
9 h à 11h  Campus Casablanca LGC G5 & G6 RDM
AM 13h à 15h   Amphi 2 LGC G1 & G2 Géotechnique
Amphi 6 LGC G3 & G4 Géotechnique
13h à 15h   Campus Casablanca LGC G5 & G6 Géotechnique

vendredi 10 janvier 2014


« Listes des étudiants (LGC-C  &  LGC-ICM) promotion 2012/2013  convoqués  à passer les rattrapages  des modules suivants »
Mathématiques 
GC &C
Nom
Prénom
EL AZOUZI
EL MEHDI
IMNIR
NOUR EDDINE
MORSLI
ANASS
AIT HATTANI
FAHD
DAROUICH
ABDELLAH
EL ATTAB
BRAHIM
EL MAZRHI
HADIA
HAMDI
AMOR
BAHOU
YASSIR
BENABAD
ABDELHAMID
BENALLA
TARIK
AZDOUR
KARIM
GARROUM
RACHID
SENNAI
ABDELKRIM
EDDAHBI
MOHAMED
EL HACHIMI
HAMZA
FARISSI
ZAKARIA
BOUCHAR
ABDERRAZZAK
KHADRIOUI
ABDELFATAH
MARZOUG
ANAS
MAZALI
NEZAR
KANY
Mohammed
ICM
NOM
PRENOM
FAOUZI
ABDELATI
ABADA
DRISS
NAQACH
BRAHIM
AZIM
YASSINE
HABOUBI
ZAKARIA
CHOAB
RAJAA
NASRI
YOUSSEF
PLACIDO JACOB
JUNGO
ABERGHAZ
HASSAN
BEL HADDAD
MOUSSA
LUQUEBA
LUFUA CARLOS
AZMI
ASSIA
GUILHERME
JANUARIO VERBA
MAZOUZI
ALI
MATRANE
YOUSSEF
FIKRI
HASSAN
HAMRAOUI
MOHAMED
MAHJOUBI
HAMID
EL MOUTAOUADI
RACHID
FRINDI
MUSTAPHA
RDM
GC &C
Nom Prénom
IMNIR NOUR EDDINE
EDDAHBI MOHAMED
BOUNJERTE KENZA
SENNAI ABDELKRIM
EL AZOUZI EL MEHDI
MARZOUG ANAS
AIT HATTANI FAHD
EL HACHIMI HAMZA
JIFER MOHSSINE
FARISSI ZAKARIA
BOUCHAR ABDERRAZZAK
MAZALI NEZAR
MORSLI ANASS
BENALLA TARIK
EL ATTAB BRAHIM
DAROUICH ABDELLAH
BAHOU YASSIR
ICM
NOM PRENOM
FIKRI HASSAN
BEL HADDAD MOUSSA
HAMRAOUI MOHAMED
AZIM YASSINE
NASRI YOUSSEF
LUQUEBA LUFUA CARLOS
GUILHERME JANUARIO VERBA
PLACIDO JACOB JUNGO
AZMI ASSIA
ABADA DRISS
MAHJOUBI HAMID
EL MOUTAOUADI RACHID
FAOUZI ABDELATI
FRINDI MUSTAPHA
NAQACH BRAHIM
QASTAOUI MOHAMED ABDESSLAM
MATRANE YOUSSEF
 
 
Management des projets
GC &C
Nom Prénom
IMNIR NOUR EDDINE
BOUNAKHLA MOHAMED
BOUCHAR ABDERRAZZAK
EL ATTAB BRAHIM
MAZALI NEZAR
DAROUICH ABDELLAH
FARISSI ZAKARIA
BAHOU YASSIR
AIT HATTANI FAHD
EL YOUBI AHMED ZOUHIR
ICM
NOM PRENOM
CHOAB RAJAA
AZIM YASSINE
AZMI ASSIA
QASTAOUI MOHAMED ABDESSLAM
MATRANE YOUSSEF
EL MYR MAROUANE
FRINDI MUSTAPHA
BELBAHI LARBI
HAMRAOUI MOHAMED
PLACIDO JACOB JUNGO
 
Impact sur l'environnement 
GC &C
Nom Prénom
EL ATTAB BRAHIM
IMNIR NOUR EDDINE
BAHOU YASSIR
ICM
NOM PRENOM
QASTAOUI MOHAMED ABDESSLAM
CHOAB RAJAA
NASRI YOUSSEF
MATRANE YOUSSEF
BELBAHI LARBI
AZIM YASSINE
EL MYR MAROUANE
AZMI ASSIA
 
Géotechnique
GC &C
Nom Prénom
EL ATTAB BRAHIM
IMNIR NOUR EDDINE
KHALDI HAMID
JIFER MOHSSINE
GHOLLAM REDA
BAHOU YASSIR
MORSLI ANASS
BOUNJERTE KENZA
BENABAD ABDELHAMID
BOUNAKHLA MOHAMED
AIT HATTANI FAHD
KANY Mohammed
EL YOUBI AHMED ZOUHIR
LAGHMIRI ADEL
EDDAHBI MOHAMED
MAZALI NEZAR
FARISSI ZAKARIA
BOUCHAR ABDERRAZZAK
BENALLA TARIK
SENNAJA ABDESSALAM
KHADRIOUI ABDELFATAH
JAAFARI ZOUHAIR
EL MAZRHI HADIA
ICM
NOM PRENOM
QASTAOUI MOHAMED ABDESSLAM
CHOAB RAJAA
ABERGHAZ HASSAN
FIKRI HASSAN
NASRI YOUSSEF
FRINDI MUSTAPHA
MATRANE YOUSSEF
GUENNOUNE MOHAMED
PLACIDO JACOB JUNGO
HAMRAOUI MOHAMED
NAQACH BRAHIM
  NB: les examens sont programmés le week end 18 & 19 /01/2014 à 9 h